Пузырчатая пленка – популярный упаковочный материал, который используется для защиты товаров при пересылке. «Пупырка» хорошо защищает изделия от механического воздействия, ударов, влаги, грязи. В чем особенности материала, какие есть виды и как делают пленку, расскажем в нашей статье.

Виды материала ВПП

Купить воздушно-пузырчатую пленку можно из полиэтилена высокого давления. Единого стандарта на товар нет, разработано ТУ. К основным параметрам материала можно отнести количество слоев, размеры рулонов и плотность.

Двух и трехслойная пленка отличаются тем, что рифленый слой окружен полиэтиленом с одной или с двух сторон. Также на рынке представлено укрывное полотно для теплиц.

Разнообразны размеры рулонов:

  • Для мебели 1-1,6 м;
  • Для техники 0,8 м;
  • Для посуды 0,3 и 0,4 м.

Длина рулонов 25-100 метров. Есть модификации покрытия с антифогом, предназначенные для теплиц и бассейнов.

Важной характеристикой ВПП является плотность. Оптимальные показатели 200-250 г/м2 – материал подходит для упаковки тяжелой и хрупкой техники, например, компьютеров, ноутбуков и т.п. Более легкий вариант 65-90 г/м2, например, пакеты из воздушно пузырчатой пленки, используется для защиты различных комплектующих при перевозке.

Стоит отметить, что показатель плотности можно определить на звук и на ощупь. При 120 г/м2 пузырьки нельзя раздавить пальцами просто так, нужно приложить максимум усилий, при 180 г/м2 – сделать это невозможно. При показателе меньше 120 г/м2 они хорошо лопаются.

Производство пузырчатой пленки

Полотно изготавливается из ПВД, который поступает на производство в виде гранул. Они могут быть с антистатическими добавками и без них. Смесь гранул и добавок в специальном экструзионном оборудовании нагревается до 280 градусов, расплавленная масса поступает в виде двух потоков далее на барабан с перфорированной поверхностью (для изготовления слоя с пузырьками) и на однородное полотно, которое покроет пузырчатый слой.

Трехслойная воздушно пузырчатая пленка производится из трех потоков, два из которых накрывают пупырчатый слой.

В итоге получается покрытие, которое получило широкое применение для различных видов упаковки. Сегодня это не только рулонные полотна, но и пакеты, конверты, тара для сантехники, телефонов и пр.

Чтобы получить профессиональную консультацию по ассортименту и подобрать оптимальные решения для своего предприятия, позвоните или напишите. Мы всегда рады новым партнерам!